вторник

Действие массажа на мышцы

Мышцы составляют значительную часть от общего объема человеческого тела, так, у женщин мышечная ткань составляет 30-35% от общей массы тела, у мужчин — 42-47%.
На количество мышечной ткани оказывают влияние прежде всего физические нагрузки. Если физические нагрузки недостаточны, это приводит к уменьшению мышечной массы.

Различают гладкие мышцы, скелетные мышцы и сердечную мышцу. Воздействие при массаже идет на поперечно-полосатые мышцы, составляющие скелетную мускулатуру,
Скелетные мышцы подразделяются на мышцы туловища, мышцы головы и мышцы конечностей, Мышцы туловища,в свою очередь, подразделяются на задние (мышцы спины и затылка) и передние (мышцы шеи, груди и живота).
Скелетная мышца состоит из огромного количества мышечных волокон, между которыми расположена тонкая сеть мелких кровеносных сосудов (капилляров) и нервов. Мышечные волокна объединены в пучки, которые покрыты соединительной тканью.
В мышечном волокне содержится вещество - саркоплазма, в которой находятся митохондрии, обеспечивающие процессы обмена и отвечающие за накопление питательных веществ -фосфатов, гликогена, жиров и др.В саркоплазму погружены тонкие мышечные нити (мио-фибриллы), которые являются сократительными элементами мышцы. Миофибриллы состоят из небольших блоков, называемых саркомерами, длина которых — всего 0,0002 мм.
Скелетная мускулатура включает более 400 мышц, которые обеспечивают движение различных частей тела человека, и отвечают за удержание статических положений.
Управляют сократительной активностью мышцы мотоией-роны — нервные клетки, ответвления которых — аксоны — в составе двигательного нерва входят в мышцы.
В мышцах аксоны разделяются на множество ответвлений, каждое из которых подходит к отдельному мышечному волокну и, таким образом, один мотонейрон управляет целой группой волокон.
Массаж оказывает очень сильное воздействие на мышцы, так, например, всего 10-минутного сеанса после тяжелой физической нагрузки достаточно, чтобы восстановить работоспособность мышц в объеме, даже превосходящем первоначальный.
Массаж улучшает снабжение мышечной ткани кислородом и питательными веществами, ускоряет выведение из мышцы продуктов обмена веществ, молочной кислоты, образующейся после физических нагрузок..
Массаж уменьшает болезненные проявления в мышцах, значительно улучшает их физическое состояние, делая мягкими и эластичными. Массажные приемы повышают электрическую активность мышц, а также увеличивают их массу.
Помимо мышц, массаж активно воздействует и на суставы и связки, усиливает кровообращение, что приводит к повышению температуры в массируемом участке и улучшению его подвижности. Регулярный массаж позволяет значительно снизить количество травм и заболеваний суставно-связочного аппарата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишись на САМУЮ интересную новость впиши свой email :

Delivered by FeedBurner