понедельник

Действие массажа на сосудистую систему

массаж
Сосудистая система человека — это две связанные между собой системы — кровеносная и лимфатическая .
Кровеносная система состоит из сердца и кровеносных сосудов (артерий, вен и капилляров) которые образуют большой и малый круги кровообращения. Сердце, производя ритмические сокращения и расслабления, обеспечивает движение крови но сосудам, взаимодействие между кровью и тканями. Обменные процессы идут через мельчайшие кровеносные сосуды —
 капилляры.
Массаж обеспечивает отток крови и лимфы от массируемого участка, способствует расширению периферической артермальной сети, что позволяет направить кровь от внутренних органов к мышцам и коже, помогает раскрыть резервные капилляры и увеличивает снабжение тканей кислородом. Под действием массажа ток крови ускоряется, что улучшает кровообращение во всем организме, облегчает работу сердца.
Как известно, до 70% массы тела человека составляет вода, которая представлена в составе как внутриклеточных, так и межклеточных жидкостей. В межклеточную жидкость из крови попадают питательные вещества, минеральные элементы, витамины, которые затем поступают в клетки. Также межклеточная жидкость служит для удаления из клеток продуктов обмена веществ.
Межклеточная жидкость является результатом фильтрации крови, после которой она частично попадает в венозную систему, а частично — в лимфатические сосуды. В этих сосудах межклеточная жидкость изменяется, приобретая новые химические и биологические свойства и, меняя свой состав, преобразуется в лимфу (белую кровь).
Лимфа— это видоизмененная остаточная межклеточная жидкость, состоящая из воды, минеральных солей, липидов и белков. Лимфа течет по лимфатическим капиллярам, прекол-лекторам и коллекторам, собирается и очищается в лимфатических узлах. Размеры лимфоузлов у здорового человека могут варьироваться от рисового зерна до ореха.
Лимфоток обеспечивается давлением, которое создают сокращения мышц, вдоль которых расположены лимфатические сосуды; дыхание, при котором легкие оказывают давление на грудной лимфатический проток; вибрация стенок кровеносных сосудов из-за проталкивания крови; собственная гладкая мускулатура стенок лимфатических сосудов.
Массаж оказывает очень большое воздействие на лимфоток, в частности на отток лимфы из органов и тканей, что позволят усиливать обмен веществ в этих органах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишись на САМУЮ интересную новость впиши свой email :

Delivered by FeedBurner