воскресенье

Свойства и функции кожи

Па отдельных областях тела кожа отличается своими особенностями. Кожа туловища эластична и упруга, кожа ладоней и подошв очень плотная, в коже лица больше всего сальных желез.
Кожа, как мы уже сказали, обладает важнейшим свойством — чувствительностью к различным раздражениям. Однако па разных участках человеческого тела кожа воспринимает внешние
влияния по-разному. Наиболее чувствительна к холоду и теплу кожа рук и ног, а наименее — кожа лица. Внутренняя сторона ладоней и пальцев рук наиболее чувствительна к структуре предметов, с помощью пальцев и ладоней мы различаем гладкие и шероховатые поверхности, можем определить материал, из которого сделан тот или иной предмет.
Восприимчивость кожи обусловливает ее реактивные свойства — на неблагоприятные воздействия, которые оказывают влияния на весь организм, кожа реагирует различными проявлениями: побледнением или покраснением, отеками, появлением «гусиной кожи» и т. п.
Поверхность кожи по всей площади покрыта мельчайшими складками, линиями, бороздками, которые образуют сложный рисунок, индивидуальный для каждого человека.
Практически вся поверхность кожи покрыта волосками — где-то более грубыми, где-то пушковыми, едва заметными. Волосы отсутствуют только на ладонях и подошвах, на боковых поверхностях пальцев. Кроме того, волос нет на кайме губ, ногтевых фалангах, большей части век.
Кожа отвечает и за поддержание температуры тела человека на одном уровне. Если температура окружающей среды высокая, то кровеносные сосуды кожи расширяются, благодаря чему увеличивается объем протекающей по ним крови и попытается теплоотдача. Также терморегуляция осуществляется за счет потоотделения. Если же температура окружающей среды низкая, то сосуды кожи сужаются и кровь устремляется к внутренним органам, а теплоотдача резко снижается.
Кожа участвует в водном, солевом, белковом, углеводном и жировом обмене.принимает участие и в процессе дыхания — через поверхность кожи выходит за сутки около 2% углекислого газа и поглощается около 1% кислорода, выделяется водяной пар в объеме в 2 раза превышающем выделяемый легкими.
Влияние массажа на кожу включает несколько факторов. Во-первых, массаж способствует удалению с кожи отмерших клеток, усиливает приток артериальной крови к массируемому участку, что способствует улучшению кровоснабжения тканей и усилению ферментативных процессов. Во—вторых, массаж улучшает физические качества кожи: она становится более гладкой и упругой. В—третьих, массаж увеличивает отток венозной крови и лимфы, а это, в свою очередь, способствует ликвидации отеков и застойных явлений, а также массаж значительно улучшает кожное дыхание и усиливает обмен веществ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишись на САМУЮ интересную новость впиши свой email :

Delivered by FeedBurner