четверг

Действие массажа на внутренние органы и обмен веществ

В организме человека непрерывно идет сложный процесс — обмен веществ, смысл которого заключается в преобразовании питательных веществ в энергию и выводе из организма продуктов распада и непереработанных отходов. Этот процесс, называемый метаболизмом, на клеточном уровне представляет собой сложную последовательность реакций, которые регулируются множеством генетических и химических механизмов.

Метаболизм принято разделять па два разнонаправленных процесса: анаболизм и катаболизм. Анаболизм — совокупность процессов биосинтеза органических веществ, который обеспечивает рост, развитие, обновление и накопление энергии. Катаболизм — совокупность процессов расщепления сложных веществ на более простые, которые обеспечивают извлечение химической энергии из пищи и использование ее для функционирования организма.
Пели анаболические процессы преобладают над катаболи-ческимн — это ведет к росту, накоплению массы тканей, и наоборот, преобладание катаболических над анаболическими процессами приводит уменьшению массы тканей и частичному разрушению тканевых структур.
Массаж оказывает огромное положительное влияние па метаболизм в организме человека, иод его влиянием усиливаются все выделительные процессы, ускоряются окислительно-восстановительные процессы в тканях, микроциркуляция, повышается приток кислорода.
Дыхание, кровообращение, пищеварение также регулируются и усиливаются массажем, кроме того, различные массажные приемы способствуют оптимальному соотношению в организме разных гормонов, медиаторов и метаболитов, в крови увеличивается количество гемоглобина и эритроцитов.
Также большое значение имеет массаж для дыхательной системы. Под влиянием массажа нормализуются функции дыхательной мускулатуры, стабилизируется кровообращение в бронхах и легких, улучшается бронхиальная проходимость. Массаж нормализует функции желудка и кишечника, способствует усилению выделения желчи, усиливает секрецию железистых органов.
Несмотря на то, что прямое действие массажа направлено прежде всего па поверхностные ткани, оно рефлекторно распространяется на ткани, расположенные глубже, а также оказывает воздействие на работу всех органов и систем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишись на САМУЮ интересную новость впиши свой email :

Delivered by FeedBurner