четверг

Банный массаж

массаж
Банный массаж — это массаж веником, который проводится в бане. Этот своеобразный массаж активизирует обменные процессы в коже, стимулирует кровообращение и усиливает потоотделение. Приемы, в которых используется веник — это массажное поглаживание, растяжка, постегива-ние, похлестывание, растирание. Дополнительным действием обладают эфирные масла,
 содержащиеся в листьях и ветках веника: они проникают через распаренную кожу и положительно воздействуют не только па состояние кожного покрова, по и на обмен веществ.
Баночный массаж (вакуум-массаж). Каждому с детства известно лечебное действие банок на организм. Принцип баночного массажа основывается на рефлекторном механизме, начинающегося с раздражения кожных рецепторов, созданного в банке вакуумом. Вакуум вызывает значительный прилив крови к тканям. Интенсивность обменных, восстановительных процессов в тканях возрастает в сотни раз. При этом происходит энергичный приток артериальной и отток венозной крови, раздражение нервных окончаний кожи и глубже лежащих тканей, улучшение циркуляции лимфы.
Отсасывающе-помновый массаж — разновидность вакуумного, он основывается на том же принципе, что и баночный, то есть на кожу устанавливаются емкости, соединенные со специальным насосом, откачивающим из них воздух. При этом в емкости втягивается кожа и одновременно усиливаются лимфо-и кровообращение.
В восточной медицине аналогом баночного массажа является массаж бумба, при котором пластиковые вакуумные емкости располагают в местах прохождения энергетических меридианов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишись на САМУЮ интересную новость впиши свой email :

Delivered by FeedBurner