понедельник

Аромамассаж

массаж
Впервые массаж с использованием эфирных масел был применен английским врачом Маргаритой Мори, которая стала смешивать эфирные масла с обычными жирными маслами и использовать смеси для проведения массажа.
В аромамассаже сочетаются приемы шведского массажа, воздействие на биологически
активные точки и меридианы, и втирание в тело эфирных масел. Эффективность такого массажа основана на мощном положительном воздействии ароматических веществ, которые стимулирующе и оздоравливающе воздействуют па весь организм, то есть, методика объединяет в себе действие массажа и ароматерапии.
При аромассаже масла воздействуют на организм двумя путями: впитываясь через кожу и проникая через дыхательную систему. В первом случае молекулы эфирных масел проходят сквозь кожу через отверстия волосяных фолликулов, и попадают в кровь или лимфу и внутритканевую жидкость. При вдыхании же аромата эфирного масла его молекулы попадают в легкие, проходят в капилляры и затем разносятся кровью но всему организму.
Аюрведический массаж. Люрведа — это древнеиндийская система оздоровления, основанная на восстановлении гармоничного циркулирования энергии в организме. Аюрведический массаж — это не просто определенные массажные приемы, но и целый комплекс, который включает и разнообразные упражнения, лечение травами, специальное питание и медитацию.
Аюрведический массаж продолжается 1,5-2 часа, в соответствующей обстановке, которая способствует максимальному расслаблению пациента. Для ее создания используется расслабляющая музыка, приглушенное рассеянное освещение, достаточно высокая температура (в помещении, где проводится массаж, должно быть тепло).
Аюрведа выделяет три типа конституции человека: вата-конституцию, пита-конституцию и капха-конституцию. В соответствии с типом конституции для каждого пациента подбирается соответствующее массажное масло, при вата-конституции — кунжутное, при иита-конституции — подсолнечное или сандаловое, при капха-конституции — кукурузное или масло корня аира.
Во время аюрведического массажа применяется стимуляция определенных точек, так называемых марма-точек, которые в большинстве случаев соответствуют биологически активным точкам человеческого тела. Аюрведический массаж оказывает воздействие как на физическом, так н па духовном уровне, способствуя полному оздоровлению и омоложению организма.
Отличительной особенностью балийского массажа является использование большого количества разнообразных бальзамов и масел, которые подбираются для каждого пациента и каждой процедуры индивидуально. Смеси для массажа часто включают большое число ингредиентов, в частности, в состав таких смесей могут входить мед, молоко, растительные экстракты и т.д. Балийский массаж выполняется преимущественно подушечками больших пальцев и ладонями, причем, как и в аюрведическом массаже, производится воздействие на энергетические меридианы. После каждой массажной процедуры пациент должен выпить особый травяной напиток, состав которого мастера балийского массажа держат в секрете и передают устно из поколения в поколение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишись на САМУЮ интересную новость впиши свой email :

Delivered by FeedBurner