вторник

Точечный массаж ушной раковины

Широко распространен такой вид точечного массажа, как аурикулотерапия. Это воздействие на биологически активные точки, расположенные на ушной раковине .
Подсчитано, что только на ушной раковине расположено более 100 активных точек. У здорового человека все эти точки безболезненны, а при возникновении заболевания воздействие на них порождает болевые ощущения. Если
развиваются хронические заболевания, на коже над точками появляется шелушение, гиперемия. Так как размер точек на ушной раковине очень мал (около 1 мм2), их определяют не как точки, а как зоны проекции различных органов и систем организма.
Так, зона 2 соответствует области шейного сплетения, а зона 1 - руке и ноге. Зона 3 представляет собой проекцию плечевого сустава, области лопатки и пяти ребер. Зона 4 соотносится с областью предплечья и локтевого сустава. Зоны 5 и 6 являются «представительством» кисти и пальцев руки. Зона 7 соответствует стопе, голеностопному суставу и пальцам ноги. Зона 8 - коленный сустав. Зона 9 - тазобедренный сустав, бедро, ягодично-лобковая область. Зона 10 есть проекция нижней части живота и пояснично-крестцовой области, зона 11 - верхней части поясничной области.
Выполняют массаж ушной раковины, как правило, большим и указательным пальцами. При этом указательный палец массирует заднюю поверхность ушной раковины, а большой палец - переднюю. Подушечками обоих пальцев выполняется круговое растирание ушной раковины с периодическим надавливанием на нужные зоны.
Массаж рекомендуется начинать с мочки уха, заканчивая его на вершине ушной раковины. Все массажные приемы следует повторить, а затем выполнить 2-3 поглаживания и дать пациенту возможность 10-минутного отдыха.
Массаж ушной раковины рекомендуется при болезненных судорогах в икроножных мышцах, для восстановления функций конечностей, а также при некоторых заболеваниях.
Например, при гипертонии весьма эффективен точечный массаж ушных отверстий. Для этого нужно разогреть кончики указательных пальцев, «заправить» их в ушные отверстия до упора, направив вперед. Затем рекомендуется вращать пальцами, давить, толкать в течение 3 минут. В результате такого приема высокое давление снижается, а низкое - нормализуется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишись на САМУЮ интересную новость впиши свой email :

Delivered by FeedBurner